Украина - Словакия - 0:1. Снова догонять...

Источник: Евро-2016

Хорошо было бы начать очередной отборочный цикл с победы. Однако создание трудностей и дальнейшее их преодоление - это то, без чего сборная Украины практически никогда не обходится. Квалификация к Евро-2016 исключением не станет.

Так сложилось, что уже в первом матче "сине-желтым" выпало встретиться со словаками. Вынесите за скобки испанцев, которые, несмотря на провал на ЧМ-2014 (а может, как раз и поэтому - жажда реванша, знаете ли), считаются бесспорными фаворитами нашей группы, и сборная Словакии становится главным конкурентом украинцев в борьбе за второе место. Отсюда и особое отношение к матчу в Киеве.

Однако поединок прошел по сценарию гостей. Словаки сразу дали понять, что готовы сыграть вторым номером, но и хозяева не спешили "тянуть одеяло на себя". И все бы хорошо, если бы не активность соперника в атаке да череда ошибок украинцев в обороне. Собственно, единственный забитый мяч и стал следствием такой ошибки: Ракицкий бросился на Мака, но промахнулся, а тот, прокинув мяч мимо нашего защитника, хлестко пробил с линии штрафной - 0:1.

Прийти в себя сборная Украины сумела только перед перерывом, выдав, пожалуй, свою лучшую пятиминутку в этом матче. Был шанс отличиться у Степаненко, но словаков спас вратарь. Уже в дебюте второго тайма после розыгрыша стандарта головой пробивал Эдмар - гостей выручила штанга. И после этого соперник постепенно отодвинул игру от своей штрафной, а потом здорово сыграл по результату, позволив нашим устроить лишь финальный навал. Эх, засчитай арбитр гол Пятова, сколько бы было поводов для радости...

ЧЕ-2016. Отборочные матчи. Группа C.

Украина - Словакия - 0:1 (0:1)
Гол: Мак, 17 (0:1)
Украина: Пятов; Федецкий; Кучер; Ракицкий; Шевчук В.; Степаненко; Эдмар; Ковальчук К. (Безус, 66); Зозуля; Гусев О. (Громов, 81); Ярмоленко
Словакия: Козачик; Дьомбер; Губочан; Пекарик; Дюрица; Куцка; Печовски; Мак (Дюриш, 91); Вайсс-мл. (Стох, 67); Хамшик; Немец (Кисс, 64)
Предупреждены: Степаненко, 27; Ракицкий, 37; Безус, 71; Федецкий, 77; Эдмар, 82 - Куцка, 35; Дюрица, 37; Немец, 63; Кисс, 86

10:44
Минус победитель Лиги Европы: защитник сборной Италии травмировал кресты перед Евро
08:54
Нагельсман: Украинская сборная делает все, чтобы привлечь внимание к своей стране - это самое важное
08:45
Реал с Луниным отпраздновал 15-й кубок чемпионов в Мадриде: смотреть видео
08:33
Сент-Этьен на 117 минуте пробил путевку в Лигу 1: смотреть видеообзор матча с Мецом
08:20
Фиорентина не пустила Аталанту к бронзе: смотреть обзор финального матча Серии А