Кубок Африки. Невероятная развязка с Камеруном и Замбией

Сборные Камеруна и Замбии стали последними участниками 1/4 финала Кубка африканских наций от группы D. Заключительный день группового этапа турнира подарил интригу и захватывающую развязку, где до последней минуты все четыре участника претендовали на продолжение борьбы, а зрители увидели семь забитых мячей.

В поединке с Камеруном сборной Туниса необходима была только победа и уже на первой минуте Шермити открыл счет. После этого "неукротимые львы" безраздельно завладели игровым преимуществом, однако тунисцы прекрасно справлялись с опасными форвардами камерунцев и даже в конце тайма могли увеличить свое преимущество, но после быстрой контратаки Микари не попал в створ ворот.

После перерыва стало еще интереснее. Вновь в самом начале тайма был забит гол, но на этот раз отличился камерунец Самуэль Это'о. Через пять минут форвард "Интера" мог вывести "львов" вперед, но из убойной позиции головой не попал в створ ворот. Зато отличился Шеджи, правда, в своих воротах. Защитник пытался сбросить мяч головой Камени, но получилось сверхудачно для Туниса - 1:2. Впрочем их счастье было недолгим. Спустя минуту Нгема с линии штрафной красивым ударом в дальний угол вновь восстановил паритет - 2:2. Дальше уже "львы" сыграли осторожно, а тунисцы от бессилия заканчивали матч вдевятером после двух удалений.

В другом матче группы D Габону было достаточно ничьи, чтобы продолжить выступления на Кубке Африки, но пока самой большой неожиданностью турнира стал выход в четвертьфинал команды Замбии. Калаба в первом тайме и Чаманга после перерыва приблизили замбийцев к сенсации. В тот момент Камерун и Тунис играли вничью, поэтому Габон по разнице мячей был худшим среди тройки сборных, набирающих по четыре очка. Марколино смог сократить отставание до минимума и сохранить интригу до финального свистка, но сегодня праздник был на замбийской улице. Вот так "медные пули", которые перед началом тура были на последнем месте вылетели на первое, а лидер Габон остался без четвертьфинала. Впрочем, как и Тунис, который так и не проиграл ни одного матча, однако и не выиграл.

Итак, в четвертьфиналах, 24 января встретятся Ангола - Гана и Кот-д'Ивуар - Алжир, а на следующий день померятся силами Замбия - Нигерия и Египет - Камерун.

Кубок африканских наций, группа D, 3-й тур.

Камерун – Тунис – 2:2
Голы:
Это’О, 47, Нгуэмо, 64 – Шермити, 1, Шеджи, 63, в свои ворота.

Габон – Замбия – 1:2
Голы:
Марколино, 83 – Калаба, 28, Чаманга, 62.

10:44
Минус победитель Лиги Европы: защитник сборной Италии травмировал кресты перед Евро
08:54
Нагельсман: Украинская сборная делает все, чтобы привлечь внимание к своей стране - это самое важное
08:45
Реал с Луниным отпраздновал 15-й кубок чемпионов в Мадриде: смотреть видео
08:33
Сент-Этьен на 117 минуте пробил путевку в Лигу 1: смотреть видеообзор матча с Мецом
08:20
Фиорентина не пустила Аталанту к бронзе: смотреть обзор финального матча Серии А