Бартез помешал Шевченко принести Украине победу: смотреть обзор матча отбора Евро-2000

Сборная Украины весной 1999 года сдала свой первый серьезный экзамен, сумев свести вничью выездной матч с действующими чемпионами мира французами - 0:0. И вот здесь очень уместно заметить, что если бы не Бартез...

Впрочем, голкипер "трехцветных" долгое время оставался фактически без работы, в то время как его украинский коллега Александр Шовковский с первых минут принялся выручать свою команду. Первый голевой момент подопечные Роже Лемера создали уже на четвертой минуте, когда привычно подключившийся к стандарту Лоран Блан пробил головой с линии вратарской. Он же еще раз побеспокоил Шовковского ударом со средней дистанции спустя шесть минут. И снова голкипер сборной Украины продемонстрировал свое мастерство, вытащив мяч из нижнего угла.

Отодвинуть игру от своей штрафной гостям удалось по истечении четверти часа матча. До серьезных угроз дело не доходило: тактика украинцев сводилась к длинным забросам к линии штрафной, где Скаченко в неравной борьбе с Десайи и Бланом пытался найти свой шанс. Правда, запомнился эпизод на 14-й минуте, когда Лужный на правом фланге в подкате отобрал мяч у Лизаразю, вошел в штрафную и навесил у линии вратарской. Но удар головой у Скаченко не получился - мяч разминулся с рамкой ворот.

Второй тайм прошел в более или менее равной борьбе. Французы старались контролировать ситуацию на поле, но в отсутствии травмированного Зидана действовали чересчур прямолинейно. К тому же сказалась старая беда чемпионов мира - отсутствие высоколассного нападающего. Дюгарри на эту роль явно не подходил, а 20-летнему Анелька явно не хватало опыта.

И вот здесь настал бенефис Бартеза. Он размялся уже в дебюте второй половины, когда сумел отразить удар Гусина после розыгрыша углового с левого фланга. На 80-й минуте голкипер так и вовсе спас сборную Франции от поражения. Шевченко, который после замены Скаченко, переместился на острие атаки, избежал офсайдной ловушки и вышел один на один. Но поспешил с принятием решения и сильно пробил прямо в Бартеза.

В итоге, нулевая ничья, и сборная Украины с десятью очками после четырех матчей продолжила возглавлять турнирную таблицу группы 4 отборочного турнира Евро-2000.

Евро-2000, Отборочные матчи. Группа 4

Франция - Украина - 0:0
Франция: Бартез; Блан; Тюрам; Лизаразю; Пирес (Дорасо, 84); Десайи; Дешам; Джоркаефф; Пети (Богоссян, 78); Анелька; Дюгарри (Вильтор, 69)
Украина: Шовковский; Головко; Лужный; Микитин; Ващук; Попов; Гусин (Скрипник, 86); Ковалев (Косовский, 55); Шевченко; Скаченко (Максимов, 68); Ребров

13:30
Довбик уйдет из Жироны, если за него предложат 40 миллионов, Милан - первый кандидат
10:18
Заявка Украины на матч с Польшей: Миколенко будет играть!
10:04
Александр Пихаленок: Ярмоленко подобрал важные слова, которые окончательно убедили меня
08:15
Артем Довбик: Понимаю, что будет давление, но в Испании оно тоже было, когда я не забивал 7 матчей