Кривбасс арендует у Шахтера 19-летнего хавбека

another languages: uk

Криворожский «Кривбасс» продолжает работу на трансферном рынке. На официальном сайте клуба представлен новичок команды. Красно-белую футболку надел 19-летний крайний полузащитник юношеской сборной Украины (U-19) Артур Микитишин. Талантливый игрок арендован у донецкого «Шахтера» сроком 1 год без права выкупа.

Артур Микитишин родился 14 июля 2003 в селе Тисменичане Ивано-Франковской области. Рост – 177 см, вес – 73 кг. В Кривбассе будет выступать под номером 20. Начал заниматься футболом в команде родного села Арсенал, которая выступала в юношеских областных соревнованиях.

В ДЮФЛУ защищал цвета «Скалы» Моршин и «ВИК-Волыни» Владимир. В 2019 году присоединился к Академии ФК «Шахтер» Донецк, где играл за юношескую и молодежную команду клуба. В 2021 году отправился в аренду в Мариуполь, где выступал полгода.

Профессиональная карьера:

«Шахтер» U-19 Донецк (2020-2021, 2022) – 21 матч/10 голов, «Шахтер» U-21 Донецк (2020-2021) – 16/3, «Мариуполь» (2021-2022) – 13/1 , «Керюлети» Будапешт, Венгрия (2022) – 4.

Сборная Украины: U-17 (2019-2020) – 13 матчей/2 гола, U-19 (2021-2022) – 6.

Дебют в УПЛ – 1 августа 2021 года в матче 2 тура «Мариуполь» – «Десна» (1:2), где Микитишин сыграл 33 минуты. Дебютный и пока единственный гол в УПЛ – в матче 5 тура «Мариуполь» – «Заря» (2:3). Артур на 89-й минуте классным обводным ударом сделал счет 3:4.

В новом сезоне-2022/2023 успел провести 4 поединка за «Шахтер» U-19 в юношеском чемпионате УПЛ, забил 1 гол (в ворота «Кривбасса» U-19 – 5:1). В общей сложности провел 247 минут на поле, 1 предупреждение в пассиве.