Прощай, плей-офф: Мексика выиграла у Саудовской Аравии, но не вышла из группы

another languages: uk en

История футбола знает немало драматических развязок, но эта копилка 30 ноября 2022 года пополнилась еще одним матчем: Саудовская Аравия - Мексика.

На 90-й минуте игры мексиканцы еще имели шансы заскочить на подножку уходящего в плей-офф поезда: для этого надо было довести надцатую атаку до забитого гола. Польша в параллельном матче проигрывала Аргентине 0:2, а значит, по очкам, забитым и пропущенным и даже по личным встречам у них с Мексикой паритет. Один мяч изменил бы все... и он изменил.

Начиналось все для Мексики неплохо: они с первых минут прижали саудитов к воротам и создали кучу моментов, но забить мешали вратарь Аль-Увайс, собственная точность и даже пятая точка защитников соперника. Но в начале второй половины Мартин в касание завершил атаку мексиканцев, поразив ворота с ближней дистанции. Команда Херардо Мартино ощутила уверенность в своих силах и начала давить. В итоге, на 53-й минуте Чавес блестящим ударом со штрафного увеличил отрыв Мексики от соперника.

А дальше латиноамериканцы забили два мяча, но из офсайда. Их справедливо отменили, а Саудовская Аравия сопротивлялась, будто на кону стояли вагоны нефти. Когда же Мексика отчаялась, саудиты поймали соперника на контратаке, которая завершилась точным ударом Аль-Доссари.

В итоге - 2:1, Мексика выиграла, но пролетела мимо плей-офф. Вместе с Саудовской Аравией эта команда может ехать домой. Дальше из группы С вышли Аргентина и Польша.