ЧМ 2018: Испания уступает в серии пенальти

Источник: ЧМ 2018

Сборная Испании пополнила число фаворитов, которые покидают чемпионат мира 2018 уже после первого раунда плей-офф. В 1/8 финала подопечные Фернандо Йерро сенсационно уступили россиянам.

Шансы хозяев в этом матче изначально были невелики. А после того, как Игнашевич в борьбе с Серхио Рамосом срезал мяч в свои ворота, мало кто мог предположить, что испанцы упустят победу. К тому же, они продолжали контролировать мяч, а следовательно практически не давали россиянам возможности наладить контригру. Но не даром подопечные Станислава Черчесова половину своих мячей забили после стандартов. На 41-й минуте Пике неосмотрительно сыграл в своей штрафной во время розыгрыша углового, и мяч угодил в руку испанскому защитнику. Арбитр назначил пенальти, который реализовал Дзюба - 1:1.

Это был первый и последний удар в створ ворот Де Хеа в этом матче. Весь второй тайм и практически все 30 минут экстратайма Испания безуспешно пыталась пробиться сквозь плотную оборону соперника. По статистике, Акинфеев отразил восемь ударов в створ, но, по большому счету, лишь в двух-трех случаях можно говорить о реальной угрозе воротам россиян.

В итоге, все решилось в серии пенальти. Акинфеев отразил два удара, в то время как Де Хеа так и не смог продемонстрировать на ЧМ 2018 качеств, которые должны быть свойственны самому высокооплачиваемому вратарю мира. По факту - Россия выходит в четвертьфинал, а Испания отправляется домой.