Гармаш забивает Динамо, которое отвечает четырьмя голами в ворота Металлиста 1925

another languages: uk en

Харьковчане снова пропустили четыре мяча в Киеве

Киевское Динамо начало 2024 год с победы, обозначив свое желание как можно быстрее догнать лидеров. В воскресном поединке 18-го тура подопечные Александра Шовковского обыграли Металлист 1925 - 4:2.

В этом матче напрашивались параллели с декабрьским поединком. Как и тогда, встреча проходила на столичном стадионе Динамо. А ее итог полностью повторил результат предыдущего противостояния. Разница - в деталях. И главная из них - гол Дениса Гармаша, который открыл счет в матче классным ударом с линии штрафной уже на пятой минуте. Как бы странно это ни звучало, но пользы Динамо этот удар Гармаша не принес - опытный футболист теперь защищает цвета харьковской команды.

С этого момента ситуация на поле изменилась. Металлист 1925 всей командой опустился к своей штрафной, а Динамо почти весь первый тайм искало варианты ответа на гол Гармаша. Игровое преимущество киевлян можно назвать подавляющим: десять угловых, семь ударов, четыре из которых пришлись в створ. И три голевых момента. Но Ванат не реализовал выход один на один, а удар Волошина с линии штрафной парировал Мозиль. И лишь с третьей попытки Динамо удалось добиться своего - после розыгрыша углового Кабаев мощно пробил метров с 13-ти в ближнюю девятку.

Второй тайм прошел в том же ключе. Главный вопрос состоял в том, как долго сумеют продержаться харьковчане. Хватило их еще на полтайма, после чего Динамо в течение семи минут сняло все вопросы. Разумеется, это только догадка, но со стороны показалось, что подопечным Виктора Скрипника не хватило функциональной готовности. И особенно ярко это проявилось при потерях мяча – харьковчане явно не успевали за своими соперниками.

Дублем все же отметился Владислав Ванат, который сначала замкнул дальнюю штангу после прострела Волошина, а на 75-й минуте оказался в нужной точке в штрафной. Мяч после удара Шапаренко угодил в штангу, затем – попал в Ваната и оказался в воротах.

У гостей отметим гол Овусу, который едва ли не первым своим касанием отправил мяч в сетку. Итог – 4:2 в пользу Динамо, которое минимум на сутки догнало Шахтер в турнирной таблице чемпионата Украины.

2023-24, Чемпионат Украины

Металлист 1925 - Динамо 2:4 (1:1)
Голы: Гармаш, 5 (1:0); Кабаев, 43 (1:1); Ванат, 62 (1:2); Буяльский, 69 (1:3); Овусу Р., 72 (2:3); Ванат, 75 (2:4)

Металлист 1925: Мозиль; Червак (Овусу Р., 70); Фарина; Курило; Капинус; Имереков; Габелок; Гармаш (Юсов, 46); Русин Р. (Бычек, 80); Юрченко Вл. (Обинайя, 89); Борячук
Запасные: Сидоренко Д.; Проценко Я.; Ткачук Е.; Ари Моура; Дмитренко Всл.
Предупреждения: Фарина 17; Гармаш 30; Червак 45; Борячук 74; Юрченко Вл. 83; Овусу Р. 83; Курило 87

Динамо: Бущан; Караваев; Михавко; Попов Д.; Вивчаренко; Волошин Н. (Бенито, 88); Буяльский (Шепелев В., 78); Бражко; Ванат (Супряга, 88); Кабаев (Диалло С., 92); Шапаренко (Царенко, 78)

18:27
Олимпийская сборная Украины одержала четвертую победу на турнире в Тулоне и сыграет в финале